Форум Guyver World Манга, аниме и фильмы Гайвер
25 Апреля 2024, 03:18:35
Приветствуем Вас на форуме аниме и манги Гайвер. Пожалуйста, вoйдитe или зaрeгиcтpирyйтeсь.

 
  Guyver World   Форум   Правила F.A.Q. Wiki RPG Поиск Войти Peгиcтрaция  
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
 
Автор Тема:

Elfen Lied

 (Прочитано 13689 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kazimir
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4068


Абсолютно миролюбивый Абсолютный Разрушитель

Регистрация: 02.06.2008
Пользователь №: 282


« Ответ #45 : 04 Июля 2011, 12:06:34 »

Цитировать
Но вы опоздали, фанаты выработали антитела на любой троллинг
Откуда такие сведения?

Мечты. У каждого есть мечты. Каждый хочет, чтобы они исполнились. Мечта мучит человека, но она наполняет его жизнь смыслом.И даже если мечта лишь разрушит его жизнь, человек всё равно не в силах отказаться от неё. В этом мире может ли человек обладать чем-то более прочным, чем мечты?

Глупо умирать из страха перед смертью. (Сенека)

Чем я тебя породил, тем я тебя и убью, — сказал Тарас и отошел от Андрия на три метра

 О мести говорят: она не вернет тебе утраченное. Но так говорят те, кто надеется, что ты не будешь им мстить после этих слов.

Бояться надо не смерти, а пустой жизни.

Во всём, что касается искусства, фразе " Лучше чем ничего" я предпочту "Лучше уж ничего"....
Когда умрет последнее дерево, высохнет последняя река, люди поймут, что деньги нельзя есть

Я пьяный без вина...
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« Ответ #46 : 04 Июля 2011, 18:56:00 »

Из пальца Из общих соображений sm146



I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
Andreas
08 - Аптом
********
Offline Offline

Сообщений: 133


Регистрация: 11.08.2011
Пользователь №: 1402


« Ответ #47 : 21 Августа 2011, 12:22:34 »

Кстати,очень хотелось бы обсудить "вторичность" этого аниме.Оно не показалось вам таковым?
Zeezer
Враг форума©
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6014


Детские игры кончились, Пикачу

Регистрация: 11.11.2009
Пользователь №: 900


« Ответ #48 : 21 Августа 2011, 13:11:07 »

Поясните, пожалуйста.




---
-Who would cross the Bridge of Death, must answer me these questions three.
-'Ere the other side he see.
-Ask me the questions, bridgekeeper. I'm not afraid.
-What is your name?
-My name is Sir Lancelot of Camelot.
-What is your quest?
-To seek the Holy Grail.
-What is your favourite colour?
-Blue.
-Right. Off you go.
Andreas
08 - Аптом
********
Offline Offline

Сообщений: 133


Регистрация: 11.08.2011
Пользователь №: 1402


« Ответ #49 : 21 Августа 2011, 14:04:38 »

Хорошо.Есть такой известный американский писатель Стивен Кинг.Cамая первая его книга "Кэрри" до жути напоминает "песенку".Загибайте пальцы...Cимпатичная девочка,обладающая сверхъестественными способностями подвергается издевательствам со стороны одноклассников,т.к. она не такая как все.В итоге она начинает выпиливать людей без разбору.Главным монстром оказывается не девчонка,а окружающие люди прям как в "песне".Сюжет,смысл практически идентичны.
Surgeon
Админ guyver-world ВКонтакте. Украинизатор гайвера
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4270


Давненько чет я тут не появлялся

Регистрация: 22.03.2011
Пользователь №: 1331


« Ответ #50 : 21 Августа 2011, 14:24:17 »

да это ж Сайлент Хилл ёпт sm15

Andreas
08 - Аптом
********
Offline Offline

Сообщений: 133


Регистрация: 11.08.2011
Пользователь №: 1402


« Ответ #51 : 21 Августа 2011, 14:33:15 »

 В Сайлент Хилле есть пасхалки,отсылающие к Кингу sm64.Сама книга Кинга написана в 1974 году
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« Ответ #52 : 21 Апреля 2012, 20:27:15 »

Не моё.

А знаете, вы открыли мне глаза. Я вот как раз вчера взялся пересмотреть этот тайтл и понял, да, понял его глубокий смысл.

Суть Elfen Lyed в раскрытии мужской сексуальности - проблема фундаментальная, вечная, что уж тут. Всмотритесь: история переполнена аллегориями и символами практически до краев. И главный символ здесь - Люси/Ню, олицетворение либидо главного героя. Еще в допубертатном возрасте Кота вследствие акселерации достиг фактической половой зрелости - об этом говорит как само появление Люси (раскрытие либидо, метафорически), так и ряд образов, легко трактуемых по системе Фрейда: жираф, слон, поезд - прямое отражение фаллического символа в системе ассоциаций Коты-ребенка; к этому добавляется и сцена купания, прямо показывающая сущность вопроса.

Но что мы видим дальше? Кота внезапно лишается семьи - и все это из-за Люси. Рассмотрим эту ситуацию с точки зрения семейной психологии:
Раннее созревание и гормональный взрыв привели к характерным изменениям в поведении Коты - он еще не подросток, но уже и не мальчик, что порождает новые противоречия во взаимоотношениях с окружающими, а следовательно, и характерное для его возраста бунтарство. Проанализировав содержание эпизода смерти семьи мы видим, что убиты родители были Люси - т.е. либидо героя, а следовательно сцену следует воспринимать аллегорически: Кота порвал отношения с близкими и рано отправился в самостоятельную жизнь. Но чувство вины не оставило его - ощущая себя виноватым, он на подсознательном уровне подавляет свою сексуальность, что выражено авторами как исчезновение Люси из его жизни.

Но проходят годы и на момент первой серии Кота снова встречает Люси. Но какую Люси? Сублимация и психическая травма детства вызвали ряд половых девиаций - его либидо теперь проявляется в своей извращенной форме, и , что самое страшное, он с этим смиряется.
Новый дом, как символ внутреннего мира героя показывает весь ужас отклонения Коты - подумайте сами: юноша и его либидо живут с сестрой(инцест),маленькой девочкой(тяга к доминированию) и собакой(!). Могло ли это просто так сойти с рук извращенцу? Нет, конечно нет - Котой заинтересовались власти, что привело к завершению бесчинств - смерти Люси, т.е. уничтожению героя как представителя мужского пола.




Про жирафа бы никогда не догадался. Там вообще был жираф? Вообще, в последнее время тянет любую анимешную х%;ь истолковывать каким-нибудь способом, чтобы придать анимехери произвольную направленность и смысл. "х%;ь" в смысле "вещь", как у пендосов shit -> thing.

На самом деле, как легко увидеть из композиции серий, мир Elfen Lied делится чётко на бытовую часть и фантастическую. Почему мангака избрала именно такое сюжетное решение? Как известно, состояние человека после приёма галлюциногенов зависит от set (ментальной установки) и setting (окружающей среды). Начиная новую главу, мангака свободно описывает свои пубертатные фантазии о заботливой семье с сильной матриахальной доминантой. Однако, чем ближе к дэдлайну, тем больше свободный поток творчества блокируется, возникают условия для возникновения бэд трипа при очередном приёме галлюциногенов. Можно спросить, почему именно галлюциногенов? Отвечу, что это отправная точка, принятая у всех серьёзных рецензентов аниме.

О внутренней структуре "гуд трипа" и "бэд трипа" исчерпывающий анализ провёл неизвестный товарищ, которого я выше процитировал.

sm146



I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
Kazimir
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4068


Абсолютно миролюбивый Абсолютный Разрушитель

Регистрация: 02.06.2008
Пользователь №: 282


« Ответ #53 : 21 Апреля 2012, 21:20:34 »

Цитировать
Почему мангака избрала
Избрал,если быть точным. sm38

Мечты. У каждого есть мечты. Каждый хочет, чтобы они исполнились. Мечта мучит человека, но она наполняет его жизнь смыслом.И даже если мечта лишь разрушит его жизнь, человек всё равно не в силах отказаться от неё. В этом мире может ли человек обладать чем-то более прочным, чем мечты?

Глупо умирать из страха перед смертью. (Сенека)

Чем я тебя породил, тем я тебя и убью, — сказал Тарас и отошел от Андрия на три метра

 О мести говорят: она не вернет тебе утраченное. Но так говорят те, кто надеется, что ты не будешь им мстить после этих слов.

Бояться надо не смерти, а пустой жизни.

Во всём, что касается искусства, фразе " Лучше чем ничего" я предпочту "Лучше уж ничего"....
Когда умрет последнее дерево, высохнет последняя река, люди поймут, что деньги нельзя есть

Я пьяный без вина...
Kazimir
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4068


Абсолютно миролюбивый Абсолютный Разрушитель

Регистрация: 02.06.2008
Пользователь №: 282


« Ответ #54 : 21 Апреля 2012, 22:25:57 »

[Хочет начать холивар...но резко включает яо мин фейс]
[И всё-таки не удержался... sm38]
 Но всё-таки Люси не плохой человек.


Да будет холивор sm146 Apollyon trollface





Мечты. У каждого есть мечты. Каждый хочет, чтобы они исполнились. Мечта мучит человека, но она наполняет его жизнь смыслом.И даже если мечта лишь разрушит его жизнь, человек всё равно не в силах отказаться от неё. В этом мире может ли человек обладать чем-то более прочным, чем мечты?

Глупо умирать из страха перед смертью. (Сенека)

Чем я тебя породил, тем я тебя и убью, — сказал Тарас и отошел от Андрия на три метра

 О мести говорят: она не вернет тебе утраченное. Но так говорят те, кто надеется, что ты не будешь им мстить после этих слов.

Бояться надо не смерти, а пустой жизни.

Во всём, что касается искусства, фразе " Лучше чем ничего" я предпочту "Лучше уж ничего"....
Когда умрет последнее дерево, высохнет последняя река, люди поймут, что деньги нельзя есть

Я пьяный без вина...
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« Ответ #55 : 22 Апреля 2012, 06:44:35 »

Понять и простить [х]
А с кем холиворить? Мне, в общем, всё равно. Но...по-дружески я поддержу разговор trollface

> Но всё-таки Люси не плохой человек.

Но всё-таки ты пытаешься её оправдать, а хороших людей оправдывать не нужно. Почему-то Макото из "Школьных дней" считают тупой тварью, хотя он никого не убил. Ни кого-либо папу или сестру, рука-нога не отрывал, а всё равно тварь.

http://www.anime-planet.com/characters/makoto-itou
http://www.anime-planet.com/characters/lucy

Мне кажется, показатели love и hate как-то несправедливы sm38 Есть подозрение, что достаточно быть няшкой, чтобы тебе прощали грехи sm38



I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
Kazimir
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4068


Абсолютно миролюбивый Абсолютный Разрушитель

Регистрация: 02.06.2008
Пользователь №: 282


« Ответ #56 : 22 Апреля 2012, 09:06:52 »

Цитировать
Но...по-дружески я поддержу разговор
sm210
Цитировать
Но всё-таки ты пытаешься её оправдать, а хороших людей оправдывать не нужно.
Это уже софизм. Даже хорошего человека можно оклеветать так, что все будут считать плохим. Его ведь всё равно нужно оправдать,чтобы его вновь считали хорошим. Но я сейчас описал  частный случай, не совсем относящийся к нашему.

 Доказательством того, что Люси изначально не плохой человек является её вторая личность Ню. Хотя, она является доказательством лишь в том случае, если подходить к вопросу о личности с позиции Юнга.
Цитировать
Юнг отрицал идеи, согласно которым личность полностью детерминирована её опытом, обучением и воздействием окружающей среды. Он считал, что каждый индивид появляется на свет с «целостным личностным эскизом … представленным в потенции с самого рождения». И что «окружающая среда вовсе не дарует личности возможность ею стать, но лишь выявляет то, что уже было в ней заложено», таким образом, отказавшись от ряда положений психоанализа. Вместе с тем Юнг выделял несколько уровней бессознательного: индивидуальное, семейное, групповое, национальное, расовое и коллективное бессознательное, которое включает в себя универсальные для всех времён и культур архетипы.

  С этой точки зрения Люси тоже изначально была няшей, ибо Ню- это та же Люси,без негативного опыта.
 
 

Мечты. У каждого есть мечты. Каждый хочет, чтобы они исполнились. Мечта мучит человека, но она наполняет его жизнь смыслом.И даже если мечта лишь разрушит его жизнь, человек всё равно не в силах отказаться от неё. В этом мире может ли человек обладать чем-то более прочным, чем мечты?

Глупо умирать из страха перед смертью. (Сенека)

Чем я тебя породил, тем я тебя и убью, — сказал Тарас и отошел от Андрия на три метра

 О мести говорят: она не вернет тебе утраченное. Но так говорят те, кто надеется, что ты не будешь им мстить после этих слов.

Бояться надо не смерти, а пустой жизни.

Во всём, что касается искусства, фразе " Лучше чем ничего" я предпочту "Лучше уж ничего"....
Когда умрет последнее дерево, высохнет последняя река, люди поймут, что деньги нельзя есть

Я пьяный без вина...
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« Ответ #57 : 22 Апреля 2012, 10:56:31 »

> Это уже софизм.

Шаришь sm36

> И что «окружающая среда вовсе не дарует личности возможность ею стать, но лишь выявляет то, что уже было в ней заложено»

Вот окружающая среда и выявила, что Люси — убийца, разве нет?

>  С этой точки зрения Люси тоже изначально была няшей, ибо Ню- это та же Люси,без негативного опыта.

Ню это слабая, недоминирующая часть Люси. Потом, из чего следует, что если маньяк на время стал наивным беспомощным дурачком, то это свидетельствует об его безгрешной натуре, доселе сокрытой? Строго говоря, это свидетельствует, что с головой у него совсем беда. (Let the holy war begin! =) Мы можем сказать, что до выстрела снайпера никакой Ню не существовало. Нет, была бедная маленькая девочка, но, простите, дел она натворила через край.

Последнее по списку, но не по значению. Ты точно её оправдываешь НЕ потому, что она няшка? sm38

PS

Я тут вспомнил, что не читал манги. Надо непременно почитать. (Хотя я приблизительно помню концовку.)

PPS

Забыл добавить. Ню -- это чувственная сторона Люси, но мы не можем утверждать на основании одной части, что в целом всё оk. Если отвлечься от этой нравственной хни, могу сказать как зритель, что Люси — очень удачный типаж. Как Ганнибал Лектор Это надо ценить. Правда sm36



I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
Kazimir
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4068


Абсолютно миролюбивый Абсолютный Разрушитель

Регистрация: 02.06.2008
Пользователь №: 282


« Ответ #58 : 22 Апреля 2012, 12:09:40 »

Цитировать
Вот окружающая среда и выявила, что Люси — убийца, разве нет?
Не стоит впадать в крайности.Юнг,конечно, отрицал некоторые положения психоанализа, но тем не менее признавал влияние опыта не развитие личности. Человек уже рождается с "эскизом личности", но вопрос в том, насколько широкий спектр вариантов развития личности заложен в данном эскизе(во нагородил! sm146). Для примера возьмём какого-нибудь хорошего человека. То,что он хороший ещё не значит, что он изначально родился хорошим. Во многом это заслуга родителей, воспитавших его. А также влияния случайных факторов.
 То есть наш подопытный мог просто не пересекаться с ужасом и грязью этого мира или знать о них только понаслышке. Кто знает, столкнись он с ними вплотную, не стал бы он отпетым негодяем?
 
 Здесь же у нас очень тяжёлый случай. Мы имеем следующие факторы.
1)Не понимание и неприятие со стороны окружающих только из-за того,что она внешне отличается от остальных. Уже очень мощный фактор.

2)Она ребёнок. Детство- это тот возраст, когда закладываются фундаментальные основы психики, которые ребёнок будет нести дальше по жизни. Легко ли переделать дом, если фундамент сделан из рук вон плохо? Плюс, дети очень впечатлительны и эмоциональны, и ко всему прочему не всегда способны отдавать себе отчёт в своих действиях.

3)Отсутствие друзей. Потом она находит щенка. Единственный друг, плюс стоит учесть, что дети вообще любят животных(если,конечно, не страдают живодёрскими наклонностями). Человек ценит то, чего никогда не имел и чего страстно желает. Так что щенок- единственное близкое Люси существо на тот момент. И тут его убивают прямо у неё на глазах, причём весьма жестоким способом. Хрупкую детскую психику это уже покорёжит будьте на тебе.  

4) Резко появляется Сила, как простой источник решения всех проблем. В природе всё вообще идёт путём наименьшего сопротивления, почему здесь должно быть иначе? Плюс стоит учесть негативные эмоции от постоянных издевательств. Её психика была больше не в состоянии это выдерживать, и поэтому был найден самый простой выход- удалить объект раздражения наиболее быстрым и эффективным способом.

5)Поскольку ей постоянно приходилось слышать, что "Она не человек", то,возможно, подсознательно она действительно начала идентифицировать себя не как человека. А раз имел место контакт с не лучшими представителями человечества, то и имеет место установка, что люди- потенциальные враги.
 Далее имеет место осознание насилия как чего-то обыденного и приемлемого для достижения целей. Чему тут удивляться, если Люси испытала по отношению к себе в основном лишь насилие и унижение?
6)Ну и,конечно же, не стоит забывать про изящное фаталити со стороны Коты. Хотя винить парня тоже трудно, он ведь всего лишь не хотел ранить её чувства(хотя объясни он Люси ситуацию более подробно, трагедии можно было бы избежать). Для Люси Кота был,наверное, единственным представителем человечества, не вызывавшим негативных ассоциаций. Как тут не зародиться любви? Но стоило увидеть его просто рядом с Юкой, как все её идеалы рухнули подобно карточному домику. Стоит ли говорить, что крушение идеалов всегда болезненно, а вкупе с безответной и гнусно преданной (как видела это Люси) любовью, душевная агония обеспечена. Прибавим вышеописанные пункты и получим просто дичайший микс, вылившийся в кровавую баню.
  
Цитировать
Ты точно её оправдываешь НЕ потому, что она няшка?
Нет. Можно сказать, что наши истории с ней в чём-то схожи. Ясли бы я оправдывал её именно по этой причине, то мне больше нравилась бы Ню.

Мечты. У каждого есть мечты. Каждый хочет, чтобы они исполнились. Мечта мучит человека, но она наполняет его жизнь смыслом.И даже если мечта лишь разрушит его жизнь, человек всё равно не в силах отказаться от неё. В этом мире может ли человек обладать чем-то более прочным, чем мечты?

Глупо умирать из страха перед смертью. (Сенека)

Чем я тебя породил, тем я тебя и убью, — сказал Тарас и отошел от Андрия на три метра

 О мести говорят: она не вернет тебе утраченное. Но так говорят те, кто надеется, что ты не будешь им мстить после этих слов.

Бояться надо не смерти, а пустой жизни.

Во всём, что касается искусства, фразе " Лучше чем ничего" я предпочту "Лучше уж ничего"....
Когда умрет последнее дерево, высохнет последняя река, люди поймут, что деньги нельзя есть

Я пьяный без вина...
Kazimir
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4068


Абсолютно миролюбивый Абсолютный Разрушитель

Регистрация: 02.06.2008
Пользователь №: 282


« Ответ #59 : 22 Апреля 2012, 12:13:13 »

Цитировать
Потом, из чего следует, что если маньяк на время стал наивным беспомощным дурачком, то это свидетельствует об его безгрешной натуре, доселе сокрытой?
Здесь я делал акцент на то, что Ню- это Люси без негативного жизненного опыта.
Цитировать
Нет, была бедная маленькая девочка, но, простите, дел она натворила через край.
Многие её дела действительно довольно трудно оправдать с моральной точки зрения(да и надо ли?). Другое дело, что вешать на неё ярлык тупой бездушной маньячки(как делают многие люсихейтеры) не совсем верно.

Мечты. У каждого есть мечты. Каждый хочет, чтобы они исполнились. Мечта мучит человека, но она наполняет его жизнь смыслом.И даже если мечта лишь разрушит его жизнь, человек всё равно не в силах отказаться от неё. В этом мире может ли человек обладать чем-то более прочным, чем мечты?

Глупо умирать из страха перед смертью. (Сенека)

Чем я тебя породил, тем я тебя и убью, — сказал Тарас и отошел от Андрия на три метра

 О мести говорят: она не вернет тебе утраченное. Но так говорят те, кто надеется, что ты не будешь им мстить после этих слов.

Бояться надо не смерти, а пустой жизни.

Во всём, что касается искусства, фразе " Лучше чем ничего" я предпочту "Лучше уж ничего"....
Когда умрет последнее дерево, высохнет последняя река, люди поймут, что деньги нельзя есть

Я пьяный без вина...
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
 
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © Simple Machines