Форум Guyver World Манга, аниме и фильмы Гайвер
29 Марта 2024, 13:15:30
Приветствуем Вас на форуме аниме и манги Гайвер. Пожалуйста, вoйдитe или зaрeгиcтpирyйтeсь.

 
  Guyver World   Форум   Правила F.A.Q. Wiki RPG Поиск Войти Peгиcтрaция  
Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема:

Guitar Pro

 (Прочитано 4509 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« : 17 Декабря 2010, 10:25:24 »

Тема своего рода техподдержка для "Создаём вместе мелодию". Всякое непонятное по GP будет обсуждаться здесь.

Кто-нибудь знает, как настраиваются примочки для гитар? Я имею ввиду вообще. Что надо крутить, что такое gain и так далее

 * *

Первое, что хочу написать участникам: для большей выразительности используйте динамические оттенки. Проще говоря, варьируйте громкость. В GP5 панель с оттенками находится справа, там написано типа ppp pp p mp mf f ff fff. "P" (piano) — тихо, "F" (forte) — громко. М — это меццо (умеренно). Выбираете ноты, выбираете оттенок. В GP6 сделано проще: оттенок действует до тех пор, пока его действие не отменит другой. А в GP5 новым нотам нужно постоянно выставлять нужный оттенок. Имейте в виду, что для оттенки для midi-варианта для гитары могут не совпадать с RSE-звучание в силу того, что каждая струна имеет свой тембр и прочее бла-бла-бла.

Фортепиано называется так по-дурацки из-за того, что в отличие от клавесина, силу удара на клавиши можно было варьировать. Когда-то это было ноу-хау.



I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
Sledgy
16 - Глава Федерации
******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3132

Регистрация: 16.07.2007
Пользователь №: 12


« Ответ #1 : 18 Декабря 2010, 11:53:41 »

Начнём дурацкие вопросы.

В Гитар Про 6 есть RSE на все инструменты? А то в пятом не было на пианино и пр.
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« Ответ #2 : 18 Декабря 2010, 11:57:38 »

Sledgy. Пианинка есть, меня звучание совсем не радует.

То, что я скачивал:

AcousticGuitars-rev199.gpbank
Bass-rev117.gpbank
Brass-rev75.gpbank
Drums-rev58.gpbank
ElectricGuitars-rev116.gpbank
ExoticGuitars-rev118.gpbank
Idiophones-rev120.gpbank
Keyboards-rev119.gpbank
Percussions-rev67.gpbank
Pipe-rev113.gpbank
Reeds-rev114.gpbank
Singers-rev156.gpbank
Strings-rev76.gpbank

Скрипки, жаль, нет.



I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
Sledgy
16 - Глава Федерации
******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3132

Регистрация: 16.07.2007
Пользователь №: 12


« Ответ #3 : 18 Декабря 2010, 20:17:28 »

Твои gp5 приходят ко мне с оранжевыми квадратиками-тактами. А у меня они всегда красные.

Дело не в цвете, конечно, но твои такты звучат совсем по-другому (как будто юзают RSE6), как это дело настраивается? Я прослушиваю gp5 в Guitar Pro 5.


В "оранжевых" (RSE6) звучание становится мягким, очень тихим, а "красные" (RSE5) пожестче и поотчётливей. Мне RSE5 больше нравится, несмотря на "дилетантность" в звучании.
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« Ответ #4 : 19 Декабря 2010, 12:11:48 »

Это ж миди, тут различий нет. Только если в громкости. Зайди в меню Вид->Показать динамику нот. У тебя наверняка все ноты одинакового цвета (тёмно-серого), т.е. одной громкости.



I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
Sledgy
16 - Глава Федерации
******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3132

Регистрация: 16.07.2007
Пользователь №: 12


« Ответ #5 : 19 Декабря 2010, 14:10:26 »

Видеопример различия наших gp5
http://zalil.ru/30173646

***

Сделал, как ты сказал. В Клерик2 у тебя вроде также однотонные ноты.
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« Ответ #6 : 19 Декабря 2010, 19:50:24 »

Квадратики вижу. Ещё вижу испорченную кириллицу в названиях дорожек. Моя работа sm146

Сегодня разобрался как динамически менять баланс, громкость и темп. В GP6 этот инструмент подвергли кардинальной переработке. Сделали хорошо, молодцы.



Горизонтальная ось — это время, вертикалка — значение параметра, котоырй может быть и отрицательным. Если ткнуть на линию, появится точка, которую можно дёргать. Если поставить галочку "константа", то изменения будут рублеными как на скриншоте.



I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
Sledgy
16 - Глава Федерации
******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3132

Регистрация: 16.07.2007
Пользователь №: 12


« Ответ #7 : 22 Декабря 2010, 22:23:23 »

Можно детальнее. И это объяснение для GP6? А то хотелось бы для GP5, если можно :)

Йа leniff
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« Ответ #8 : 22 Декабря 2010, 22:30:40 »

Sledgy, в GP5 регулировка сделана с помощью меток.

Кликаешь на к.-л. ноту, потом нажимаешь на кнопку (можно F10).



Выскакивает чёртик



Разобраться с этим совсем несложно.



I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
Sledgy
16 - Глава Федерации
******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3132

Регистрация: 16.07.2007
Пользователь №: 12


« Ответ #9 : 22 Декабря 2010, 22:43:08 »

Мне надо всем нотам одну громкость сделать... Не буду же я все 9000 кликать sm30

[/лень]

Похоже, нашел.


P.S. Смайлики, оказ-ся, тоже можно зачёркивать! старт      sm38 trollface     финиш
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« Ответ #10 : 04 Января 2011, 13:17:12 »

Играюсь с пресетами. Сделал два: для баса и для дисторшн гитары. По-моему, симпатично вышло: http://rghost.ru/3856371 (там два отрывка с одной композиции)

В один пресет для инструмента можно запихать до пяти примочек. Примочки трёх видов: усилки, эффекты и уровни громкости (левелеры?). Поверх этого можно настроить 10-полосный эквалайзер, реверберацию и ещё какую-то хрень (компрессор?). Пока не разобрался, общие ли это настройки или для каждого можно отдельно.

EDIT:

Пресеты для пятой версии: http://www.mygtp.ru/topic/1929-rse-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0-guitar-pro-52/

Не имею возможности проверить, интересно как они звучат.



I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« Ответ #11 : 28 Марта 2011, 09:06:48 »

Ага.



Цитировать
Q2 : Can I change the sound of a track in the middle of a song?
You cannot for the time being change a track's instrument in the middle of a track (in RSE or in MIDI); but you can switch between effect chains. To do so, you need to create your effect chains in the Effects panel (3rd one), then use the [Edit > Variations] menu to add a change of variation where the cursor is. We will offer the change of instruments in an ulterior update of GP6.
Примерно в моем понимании переводится как:
Можно ли изменять звук\звучание на треке в середине песни?
Вы не можете изменять инструмент на середине трека(с РСЕ и с Миди), но вы можете переключатся между цепочками эффектов. Чтобы это сделать, вы должны создать цепочку эффектов, в меню панели эффектов, затем открыть  меню  [Edit > Variations] чтобы добавить другую цепь эффектов в любом месте где находится курсор.

Можно менять оформление (F7): http://dl.dropbox.com/u/19527439/%5BBlues%20%26%20Jazz%5D%20Acoustic%20Blues.gpx


Демки RSE2: http://www.guitar-pro.com/media/rse2/rse2.html

Rhythm Guitar понравился, глушение натурально сделали.

Bewitched, Comptine d'un autre ete. Пианинка у меня так не звучит :/

http://www.guitar-pro.com/media/rse2/mp3/comptine_dun_autre_ete.mp3



I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
Sledgy
16 - Глава Федерации
******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3132

Регистрация: 16.07.2007
Пользователь №: 12


« Ответ #12 : 28 Марта 2011, 15:04:25 »

С пианино ваще проблема какая-то, видимо надо какчать еще банки или как их там
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« Ответ #13 : 29 Марта 2011, 14:05:32 »

По идее, можно настроить через цепочки эффектов (на левой верт. панели третья кнопка, после гитары и ноты).

http://dl.dropbox.com/u/19527439/139_Beethoven-Moonl.gpx

Использовал две вариации до 12-го такта.



I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © Simple Machines