Форум Guyver World Манга, аниме и фильмы Гайвер
18 Апреля 2024, 16:43:33
Приветствуем Вас на форуме аниме и манги Гайвер. Пожалуйста, вoйдитe или зaрeгиcтpирyйтeсь.

 
  Guyver World   Форум   Правила F.A.Q. Wiki RPG Поиск Войти Peгиcтрaция  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
 
Автор Тема:

Курс японского языка

 (Прочитано 8929 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« Ответ #15 : 19 Января 2010, 19:50:25 »

Anobi, я так понял, Уолш только одну книгу написал, про иероглифы ("Read Japanese Today", или как у нас перевели "Самоучитель японского языка")?




I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
Anobi
14 - Гайвер Верховный Зоалорд
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 847


Жизнь бьет ключем.... Разводным... По голове...

Регистрация: 20.09.2008
Пользователь №: 360


« Ответ #16 : 19 Января 2010, 20:47:49 »

Паутинка, паутинка покажи мне картинку)))
Да, одна. Весьма занимательная.
Препод знакомый сказал, что там еще должны быть книги.
Так как эта 72 года...
Vaferdanos
Мстящий Боксер
16 - Глава Федерации
******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3517


я пушистее чем Enzayn

Регистрация: 21.08.2009
Пользователь №: 803


« Ответ #17 : 06 Ноября 2010, 13:57:32 »

Судя по всему, изучение японского заинтересовало немногих. Может, мне поизучать? Хотя лень

главный по войне, сиськам и мстящий боксер в одном лице
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« Ответ #18 : 10 Января 2011, 16:00:11 »

Какие-нибудь учебники посоветуете? Всё-таки интересно стало, хочу поизучать немного, чтобы хоть общее представление иметь, что это за язык такой.

Желание учить японский приходит ко мне раз в год sm38 Теперь я точно реализую этот прекрасный порыв. Но, просто беда, — мне надо учить английский. ОК, буду учить японский по английским учебникам, fu#k yeah sm52



I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« Ответ #19 : 26 Мая 2013, 11:12:28 »

A year and a half has passed since then sm38 В принципе, всё правильно сделал, что прекрасный порыв задушил, т.к. чтение английских книжек плюс изучение второго языка само по себе довольно напряжно, а если бы у меня ещё и английский был в стадии активного изучения?! Long story short, начал изучать японский в самом конце марта. Окончательно. Во всём прошу винить Клару К переводчиков baka-tsuki.

Пост про всё, про учебники, про изучение языков вообще, поэтому букв много. Во втором посте опишу просто те источники и книжки, которые мне помогали/помогают в изучении.

* * *

Первым вопросом был выбор учебников. Про русскоязычные я услышал (намного) больше плохого, чем хотя бы нейтрального. Ну, в принципе, плане учебников по английскому такая же ситуация за редкими исключениями. Ещё учтём, что некоторые из известных учебников....на самом деле, для студентов иняза...рассчитанные на студентов иняза и на присутствие преподавателей иняза, да.

Эх, сколько я зарезал, сколько перерезал...))
Даже страшно представить, сколько учебников прошло через мои руки (а судя по закачкам еще и пройдет не меньше), но постараюсь описать основные из них (на мой взгляд).
Стругова, Шефтелевич.
Сразу хочу сделать оговорочку, что русские учебники я в принципе не рекомендую. Почему? Потому, что японцы не говорят так, как в них написано. Мало того, количество ошибок в японских текстах, в грамматических объяснениях порой просто зашкаливает за разумный предел. Нужно ли кому-нибудь учить "мертвые" фразочки с ошибками? Думаю, что нет.
Что действительно ценно в этом учебнике, так это подача иероглифов. Упражнения разноообразные, есть над чем подумать. + к основному учебнику дается пропись (и даже там умудрились налажать с порядком черт:))
Нечаева
Ох, как много мне хочется непечатного туточки написааать...)) Ибо и объяснения порой чересчур мудреные, и с примерами беда: там - грамматика хромает, а вот тут - лучше применить совсем другое слово, и... И так из урока в урок. Подача иероглифов тоже не особо радует. Порядка черт нет, уже во втором томе даны такие "мохнаножки", которые вам пригодятся при сдаче первого кю. Я не призываю учить кандзи, состоящие только из 2-3 черт, нет! Но вкупе с не самыми удачными пояснениями и примерами... много ли это даст?.. Аудиозаписи неплохи. Лексика, в принципе, тоже, но вот всякие "полу-потухшие вулканы", "дюны" и проч. наводят на опреденные мысли)))

Так я думал два месяца назад. В принципе, я уже давно для себя решил, что заниматься буду учебникам для англоязычных. Найти книжку с автором-японцем на английском — раз плюнуть. Конечно, есть такие и на русском, но меня это уже не волновало.

Открыл заросшую за два года пылью папку lang.ja/manuals/. Встала дилемма: Genki или Japanese for Today? Genki — это такой двухтомник для изучения разговорной речи с немалой долей упражнений, рассчитанных на работу в группе. Цельных текстов нет вообще, только микроскопический диалог в начале урока. А я уже по себе знаю, что у меня в голове что-то откладывается, когда читаю большие связные тексты. Учебник-то он хороший, но не для меня.

Итак, выбор пал Japanese for Today.
Цитировать
Цитировать
Сейчас я учу язык по учебнику Нечаевой "Японский для начинающих". Скажите, кто знает, Japanese for today лучше или похуже (если не учитывать язык самой книги)? Или без разницы?
Ну, конечно же этот учебник лучше, хотя издан давно, но актуальности и исключительности для начинающих не потерял. Более того, многие современные издания, типа 皆の日本語, даже близко к нему не стоят, не говоря уж о Нечаевой;(
Кратко о достоинствах сей книжищи (для начинающих и продолжающих):
Тексты недлинные, но весьма объёмные, а самое главное - интересные;
Наряду с книжным присутствует живой разговорный язык;
Грамматика ориентирована на изучающего язык, а не науку о языке, то есть компактно, без сложных терминов и интерпретаций;
Наличие ключей и правильных ответов к упражнениям;
Солидный объём кандзи для 400 часов (около тысячи);
Достаточный и всеобъемлющий аудиоматериал
Многие часто и здесь, и на форумах спрашивают: с чего начать и какие учебники предпочесть?
Учитывая актуальность сего вопроса, а также значительное увеличение числа дорогих моему сердцу сограждан, владеющих английским языком за прошедшие 20 лет, рекомендую именно это замечательное во всех отношениях пособие как для начинающих, так и для продолжающих.

Структура урока в Japanese for Today такова:
1-й разворот. Текст из 10-15 предложений на определенную тему. Кандзи, кана.
2-й разворот. Транскрипция на латинице.
3-й. Грамматический комментарий.
4-й. Коротенькие упражнения.
5-й. Диалог (почему-то на латинице).
Потом добавляется последний разворот — про культуру Японии и т.п.

Учебник хорош, но в плане изучения иероглифики это полный апздец. Всё начинается с これは花です, а уже на 4-ем уроке わたしは 毎時 六時半に 起きます。 そして 中国語の 勉強を 始めます。 中国語の 発音は たくさん むずかしいです。 七時半ごる 朝ご飯 とべます。  16 новых слов в четырех предложениях. Mind=blown. Забавно, что при этом 私 записывается каной. Наверное, автор посчитал это слишком сложным. Чтобы сделать тексты похожими на общение людей, а не пассажи в стиле "Это карандаш. А вот там карандаш?" автор вводит каждый урок по 100 слов и 30 кандзи. Хорошее стремление, но плохо, когда материал даётся без особой системы.

座席指定券. Вот это предлагается выучить изучающему всего лишь пятый урок. Ни один(!) из этих иероглифов до сего момента не был дан.  Где-то в начале автор вводит слово そと(снаружи, 外), а через несколько уроков слово 郊外(окраина города, пригороды) без какого-либо намёка на そと, хотя они имеют общий иероглиф! Машина в учебнике даётся как 自動車, почему бы не дать значительно более простой иероглиф 車?

Культура — это интересно, но к чему начинающему слова на японском "священная веревка", "новогодние сосновые ветки", "108 ударов колокола", "плотность населения", когда он не знает даже, как называются части тела.

Да, и слов, которые пригодятся при просмотре аниме можно особо не ждать.

С другой стороны, большую часть претензий можно снять, если человек согласен проходить один урок одну-две недели в течении полугода, а то и целого года. Не как я, который проходил по уроку раз в три дня :D

* * *

Дошёл я до 8-го урока и временно остановился. По итогам: выписал и выучил 700 слов и ~250 кандзи.  Учебники никогда не любил. Достаточно выучить из учебника 1000-2000 слов максимум, чтобы бросить учебники и пользоваться исключительно справочниками. Я выучил меньше, но хрен с ним.

А вот грамматический комментарий я прочёл вплоть до 25-го урока. Моё видение таково, что грамматика на начальном этапе нужна больше, чем лексика. Чтобы избежать ситуации "чуква угадал все буквы, но не смог назвать слово".

Роль учебника для меня была — узнать самые базовые вещи:
1. Порядок слов SOV (Subject-Object-Verb).
2. Понятие темы "ва" и ремы "га". ~は、~が、~は~は、~は~が
3. Прямое и косвенное дополнение.
4. Знание пяти основ и форм "-та", "-те. ~た、~て
5. Придаточные предложения, аппозитивная конструкция. (тесная связь с п. 6)
6. Субстантиваторы (nominalizers) "кото", "но".  こと、の
7. Несколько союзов

* * *

На данный момент я "смотрю" Kanon (remake) с субтитрами. Разобрал аж первую половину серии. Увы, субтитры оказались отрендеренными картинками, поэтому после первой серии  курс на брошенный на половине Clannad: After Story Story.

Как-то так.



I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« Ответ #20 : 26 Мая 2013, 12:18:37 »

Книжки, сайты.

1. Перво-наперво, нужен чел, который будет отвечать на всякие вопросы. Я думаю, без этого вообще никак.

http://forum.wordreference.com/forumdisplay.php?f=54

Моя персональная рекомендация. Плюс: там есть японцы. Плюс: они могут в английский. Минус: на ожидание ответа может потребоваться сутки.

http://polusharie.com/

Пожалуй, самый крупный форум по странам Китая, Северного Китая, Южного Китая, Японии и ещё чего там. Сидят русские жены японцев. Минус: многие русские пафосны. Никогда не заводите беседу с переводчиком Солнцевым (АБС) и уж во всяком случае не заявляйте, что вы хотите выучить японский. На мой нубский вопрос нашлось ответить два желающих. Один на мой встречный вопрос ответить не удосужился, второй выдал такую простыню про падежи, что я выпал из евклидова пространства.

http://iichan.hk/tran/

Плюс: молодёжная неформальная обстановка sm38 Правда, я там спрашивать не рискую. Но народ вроде шарящий.

2. После Japanese for Today я был настолько прошарен в языке, что не знал, что такое глагольные основы sm38

Уголок Тима Сенсея: http://ww8.tiki.ne.jp/~tmath/language/jpverbs/index.htm

Мануал охеренный. Знал бы раньше, вообще никаких учебников в руки не брал. Однако, мануал только по глагольным конструкциям. Синтаксис не описывается.

3. Поиск кандзи

http://kanji.sljfaq.org/

Распознавалка иероглифов. Рисуй мышкой — получишь 漢字. Для любителей бумажных книг и тантрического секса. Минус: надо знать позы Камасутры иметь представление о порядке черт, всяких ключах.

http://capture2text.sourceforge.net/



Вот что получилось у меня:



http://www.amazon.com/Kodansha-Kanji-Learners-Dictionary-Halpern/dp/4770028555



Последнее средство. С помощью могучей системы SKIP можно попробовать найти нужный иероглиф. Но необязательно получится.

http://jisho.org/kanji/radicals/

А ещё иероглиф можно искать по количеству черт и ключам.

4. Dictionary of Basic/Intermediate/Advanced Japanese Grammar



Цитировать
Эта серия, ИМХО бесценна!! я нашёл в них ответы на вопросы на которые не мог найти оных в течении лет! Всего три книжки - помимо вышеуказанных есть ещё и "эдвэнст" - качать всем без исключения!!! Эдвэнст вышел в 2008 году первый раз и в этом же году было переизвание предыдущих томов - они немного подросли в объёме и деталях - экзепляр оных я и купил недавно. Состоит из того же кол-ва страниц - порядка 800-т с гаком. Цены этой серии просто нет!!! кстати реально цена есть и состовляет она порядка 100 американских рублей за всю серию, при возможности даже посоветую купить... Я купил и не жалею ни секунды - сам, была бы возможость, сосканировал бы для себя, что-бы не таскать книжки с собой... но увы, формат этих книжек действительно предполагает их полное уничтожение для осущестления сканирования... они очень маленького размера... с одной стороны хорошо - можно в карман положить, с другой сканировать на обычном сканере - безперспективно - дешевле по времени и по силам порезать но - жаль не столько 100б сколько сами книжки... В жизни они цветные - и сканировать бы их нужно конечно в цвете ибо там всё очень логично выделенно красным цветом, что помогает увидеть суть...
Но пока нет в эфире лучшего - это качать всем!!!
З.Ы. Через мои руки прошли разные граматики от совсем простых до совсем сложных, от совсем не понятных до не достаточно детальных, от совсем дешёвых до стоимостью почти в штуку зелени - этим трём томам НЕТ АНАЛОГОВ!!! - это лучшее (нет нет не идеальное) но лучшее и наиболее понятное издание до настоящего времени!!
З.Ы.Ы. Если вам кажется, что эти книжки для вас слишком сложны - вы не правы именно для вас они и нужны в первую очередь. Английский в них настолько элементарен насколько это возможно. Вообщем - всем в обязательно порядке.
З.Ы.Ы.Ы. В последнем издании кол-во страниц составляет - 634; 760; 795 соответственно

Короче, IT'S A MUST. Незнание английского языка — не оправдание. В сухом остатке: это трехуровневая серия справочников с алфавитной организацией материала. Что меня удивило, так это то, что материал, изложенный в одном томе не повторяется в другом. Если сравнивать аналог для английского языка, Practical English Usage, то несмотря на свою широту охватываемого материала, PEU вдвое-трое меньше.

Минусы, минусы...Один минус есть. Неработанный указатель — указаны не все стяженные формы. Если не знать, что nakya это nakereba narimasen, нужную статью в жизни не найдешь.

5. Kawashima - A dictionary of japanese particles

Цитировать
Изучающему японский язык придется столкнуться с многими грамматическими трудностями, одной из которых являются послелоги. Они встречаются почти в каждом предложении и часто являются ключом к пониманию смысла фразы. Можно освоить приличный обьем лексики, овладеть склонениями глаголов, но без знания послелогов невозможно составить грамотное предложение. В зависимости от выбора конкретного послелога и его расположения может меняться смысл одинаковых в остальном предложений. Мой опыт преподавания японского показал, что послелоги являются ключом к овладению языком. Хотя я и не лингвист, но обладаю многолетним опытом преподавания, который я вложил в эту книгу, и я надеюсь, что она станет верным помощником в освоении японских послелогов.

То, чего нет у Сейити Макино, ищу в словаре Кавасимы.

6. Henshall — A Guide to Remembering Japanese Characters

Книга об этимологии кандзи, которую из всяких Pict'O'Graphics и Хейзигов не узнаешь. Охватывает 1945 иероглифов из старого Jouyou Kanji.




I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« Ответ #21 : 03 Июня 2013, 16:46:16 »

http://www.skritter.com/

Есть куча сайтов, которые предлагают учить иероглифы по к-л системе, но скриттер, наверное, единственный, где иероглифы надо рисовать (мышкой или стилусом), чтобы засчитать карточку как выученную.



Точность распознавания не слишком велика, за деталями нужно следить самому. Ну, и отличать кучу похожих знаков надо учиться тоже самостоятельно. 夂又夊夕, 刀力, 牛午, тысячи их. Главый плюс: реально помогает запоминать кандзи. Иначе я могу видеть и узнавать какой-нибудь кандзи постоянно, например, 学校,  но при этом совершенно не помнить, как он выглядит sm38

http://kanjiplusapp.com/

Из бесплатных сервисов неплохой сайт, который, по моему мнению, не столько для изучения кандзи, а сколько для их повторения. "Испытания" разбиты по уровням JLPT (экзамена на знание японского для иностранцев). По сути, сайт тренирует продуктивный навык: на каждое предложенное слово на английском нужно "собрать" из имеющихся иероглифов аналог на японском.




I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
okojo
01 - Человек
*
Offline Offline

Сообщений: 4

Регистрация: 07.06.2013
Пользователь №: 1619


« Ответ #22 : 07 Июня 2013, 07:52:01 »

Я - okojo. Много лет преподаю японский. Последнее увлечение - дистанционное преподавание. Обсудим?
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« Ответ #23 : 07 Июня 2013, 08:50:39 »

Okojo, обсудим! Что вы можете сказать по теме японского языка, не считая завуалированного предложения своих услуг? sm38



I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
okojo
01 - Человек
*
Offline Offline

Сообщений: 4

Регистрация: 07.06.2013
Пользователь №: 1619


« Ответ #24 : 10 Июня 2013, 05:14:48 »

Японский самостоятельно учить можно, да только выучить нельзя.  Можно, конечно, поехать tabula rasa в Японию, но на освоение уйдут годы. Чем больше дома учил за партой, тем вертикальнее будет взлёт. А я никому ничего не предлагаю, а просто знаю по опыту преподавателя. Помните, как Микеланжело из куска испорченного мрамора создал "Давида"? Я за многие годы видела и самоучек, и учеников начинающих преподавателей. Японский язык таков, что на пути его изучения на каждом шагу есть "хитрая ловушка для Слонопотама". Нужен кто-то, кто убережёт от падения или протянет руку помощи, а ещё на этом пути выступит в роли палки-погонялки, ибо слаб и грешен человек.
А про японский спросите поконкретнее, а то ничего не могу сказать, кроме того что он прекрасен, богат лексически и грамматически. 
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« Ответ #25 : 10 Июня 2013, 06:32:02 »

Что можно такого почитать и посмотреть начального или среднего уровня?



I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
okojo
01 - Человек
*
Offline Offline

Сообщений: 4

Регистрация: 07.06.2013
Пользователь №: 1619


« Ответ #26 : 10 Июня 2013, 08:07:56 »

Полный интернет самоучителей, там всегда сперва буквы (начальнее некуда) и до среднего уровня дойдёте, если силы воли хватит. Потом проконтролируйте себя на Норёку сикэн, узнаете, хорошо ли получилось.
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« Ответ #27 : 10 Июня 2013, 11:17:24 »

Хм, вы не поняли sm38 Буквы, лол. Учебную литературу я себе подобрал (очевидно, темы не читали вовсе). Меня интересуют в первую очередь сериалы, доступные на начальном и среднем уровнях.



I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
okojo
01 - Человек
*
Offline Offline

Сообщений: 4

Регистрация: 07.06.2013
Пользователь №: 1619


« Ответ #28 : 10 Июня 2013, 12:23:32 »

Как-то не смотрю я сериалы, не царское это дело. И вообще выхожу из этой дискуссии. Гамбаттэ кудасай!
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« Ответ #29 : 10 Июня 2013, 12:33:48 »

Цитировать
Как-то не смотрю я сериалы, не царское это дело.
信じられない。。。 *facepalm.jpg* Вы не используете видеоматериалы при обучении японскому?

Цитировать
И вообще выхожу из этой дискуссии. Гамбаттэ кудасай!
А, уже на выход? За "гамбатте" спасибо! Вам тоже скатертью по さよなら.



I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © Simple Machines