Форум Guyver World Манга, аниме и фильмы Гайвер
29 Апреля 2024, 11:11:00
Приветствуем Вас на форуме аниме и манги Гайвер. Пожалуйста, вoйдитe или зaрeгиcтpирyйтeсь.

 
  Guyver World   Форум   Правила F.A.Q. Wiki RPG Поиск Войти Peгиcтрaция  
Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема:

Психологическая литература

 (Прочитано 1341 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gq11
14 - Гайвер Верховный Зоалорд
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 798


Регистрация: 10.03.2007
Пользователь №: 41


« : 11 Сентября 2009, 22:58:11 »

Предлагаю обсудить. Кто что читал/читает? Рекомендации книг, любимые авторы, направления и т.д. и т.п.

Начну с себя. Щас читаю Фрица Перлза книга кажется называется "основа гештальт терапии" (у меня она в электроном виде). До этого выборочно читал читал книги людей которые первые проявили интерес к НЛП (названия и авторов упамятовал так как тоже в электронном виде).
Как думаю уже понятно предпочитаю практическую психологию поэтому с трудами например Зигмунда Фрейда знаком достаточно поверхностно. Как то пробовал читать Юнга - очень не понравился. Может кто-то знает интересные книги из его творчества?


僕が新世界のカミだ
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« Ответ #1 : 11 Сентября 2009, 23:50:21 »

Читал неофрейдистов Лоуэна и Райха. Райх — это то ли ученик Фрейда, то ли пациент ассистент. Читал его «Анализ характера». Первая часть в духе классического анализа и дается классификация невротических характеров. а вторая — собственные наработки, о параллелизме психического и физического. Это гораздо лучше чем чистый психоанализ, в  котором сплошь ненаучные спекуляции. Кстати, именно Райх придумал понятие сексуальная революция, правда, имел в виду совсем не то, что получилось на практике =) Вообще, интересный человек был: начал с психоаналитика/психиатра (довольно результативного по сравнению с его коллегами), а закончил тем, что нашел какой-то оргон и придумал как останавливать торнадо. Потом за ним прилетели черные вертолеты, секретные приборы и материалы изъяли, а Райха больше никто не видел посадили в тюрьму. Весьма неоднозначное наследие.

Интересу к трудам Райха предшествовало чтение книг его ученика, Лоуэна (такая вот цепочка получается). Занятно пишет. Лоуэн причесал наработки Райха, улучшил их и свое детище назвал биоэнергетический анализ. Нужно иметь в виду, что ничего общего с биоэнергетикой наших дипломированных целителей, магов и колдунов не имеет. Это тоже самое, что и либидо (в юнговском смысле). Смысел биоэнергетики прост: предполагается, что за чертами характера стоят также определенные физические признаки (как его называют, мышечный панцирь), и влияя на последние, можно изменить первые. Ну это, в общем, очевидно, просто более систематично.

Ну а дальше я продолжал читать на тему психосоматики, Александера с Фельденкрайзом (этого вообще не вкурил sm38).

Также знакомился с ширпотребскими трудами Леви и, как его там, Козлова. Заслуживает внимание только аутогенная тренировка от Леви. Если это, конечно, психология.

Что касается НЛП, так это вообще не стоит времени на изучение (это не значит, что я не изучал). Та еще х#$ня в основном. Зато он понятен для народа, поэтому можно усиленно убить капусту на желающих. Взять тех же пикаперов. (Фил Богачев, гы-гы  sm38)

Из новой волны НЛП знаю только «Новый код». Все же то же бла-бла-бла. Единственно, можно попробовать упражнение Алфавит. Говорят, будешь крутым как Гайвер, если регулярно заниматься  sm38 Можно скачать здесь: http://nlping.ru/?id=F1DE9315-F42AB-8A44E905. Если серьезно, используется для синхронизации работы полушарий. Про DHE нечего сказать, читал стенограмму семинара — бред собачий.

Из академической литературы читал только «Шизофрению» Фрита (отрывками). На горизонте маячат классики Леонтьев, Лурия и прочие мэтры. Когда-нибудь я их прочту  sm38

Напоследок, я еще маленько читал про православную психологию, тобишь аскетику. Замысловатая штука. Вкратце, суть учения: пост, целибат и исихазм укрепляют ваш маразм sm38 Это с одной стороны, а с другой — море профита в случае правильного выполненной инструкции (типа).

Ну пока все.

P.S.
Кстати, можно ли считать психологией учение дона Хуана или Зеланда?



I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
Gq11
14 - Гайвер Верховный Зоалорд
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 798


Регистрация: 10.03.2007
Пользователь №: 41


« Ответ #2 : 12 Сентября 2009, 10:50:35 »

Прям статья sm36
Что касается НЛП, так это вообще не стоит времени на изучение (это не значит, что я не изучал). Та еще х#$ня в основном. Зато он понятен для народа, поэтому можно усиленно убить капусту на желающих. Взять тех же пикаперов. (Фил Богачев, гы-гы  sm38)
Ну я бы не стал относить книги о пикапе в психологическую литературу. Подобные книги как раз и есть способ по быстрому срубить капусту. Я к книгом по НЛП отношусь положительно просто надо понимать что тренинг в несколько десятков раз эффективней. Но лично я на тренгах основанных на НЛП еще не бывал.
Что косается Нового Кода то это не новая волна - он был основа через несколько лет после "классического" кода и теме же людми sm38 Разница в том что Новый Код направлен исключительно на внутреннее развитие, а "классический" на достижение результата sm3
Что касается дона Хуана его скачать можно. Есть статьи сторонних авторов по большей части основанные на его теориях. Книги на русском тоже как я слышал издавались. Но лично на мой взгляд изучать учение дона Хуана по книгам это отдельное извращение. Слишком размыто и относительно не научно (много теории не подкрепленной практическими исследования).


僕が新世界のカミだ
Sledgy
16 - Глава Федерации
******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3132

Регистрация: 16.07.2007
Пользователь №: 12


« Ответ #3 : 12 Сентября 2009, 11:46:54 »

В 2000-м годе много перечитал всяких авторофф, типа Дейл Карнеги, Ог Магдин (торговец чё-то там), "Богатый папа" и пр. лажа. Из советских книг мне хороший источник рекомендовал всегда Владимира Леви "Как стать другим" и "Как стать собой", я так и не дошел до них ^_^' Там про аутотренинг (самогипноз).

Тоже ведь психологические книженции: Пауэло Коэльо "Алхимик", unknown "Величайший сетевик в мире", ...


В своё время хорошо влияло, начинаешь понимать какие-то поступки людей и свои, что-то можешь контролировать и менять... Но резкого результата, скорее всего, добьются только те, кто ОЧЕНЬ хочет измениться.

А если речь не про изменения, а просто "поумничать" да порассуждать о мире... ну тогда можно почитать и Кастанеду, Анхель де Куатье (скрижали, потом печати), "Код да Винчи", "Лабиринты разума" (или как-то так)


Много всяких таких авторов было, допуища просто... И все разными способами говорят об одном и том же.

***

Только что проверил Алфавит, аха-ха... Вообще лажа, без проблем делается)))

http://nlping.ru/?id=F7EBF52C-F42A6-27846860
Gq11
14 - Гайвер Верховный Зоалорд
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 798


Регистрация: 10.03.2007
Пользователь №: 41


« Ответ #4 : 12 Сентября 2009, 13:13:43 »

Sledgy, эта тема не для того что бы "просто поумничать" - как вынесено в шапке - ветка о том что из литературы имеющей непосредственное отношение отношение к психологии вы читали/читаете, что понравилось, что предпочитаете (авторы, направления, под жанры). Пауло Коэльо это не совсем в тему... Код да Винчи в туже топку... и уж тем более ставить их в один ряд с Кастанеде на мой взгляд неправильно - разные жанры несмотря на одинаковую форму подачи (роман).

****
Для себя пометил, что уже двое упомянули о Леви.
 


僕が新世界のカミだ
Ōnami
Urahara Shōten
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Поклонник аниме, знающий несколько слов по-японски

Регистрация: 22.03.2009
Пользователь №: 616


« Ответ #5 : 16 Октября 2009, 18:32:05 »

Посмотрел еще раз некоторые книги по НЛП — в первом посте я несколько упустил из виду, что НЛП есть средство для моделирования навыков или поведения. Короче, всю суть упустил, а имел ввиду побочные какие-то явления  sm38

В чистом виде, моделирование навыков — вещь очень нужная (имеется ввиду, моделирование у настоящих профи). Другое дело, какая методология за этим стоит. Это надо смотреть.  Так как лично меня больше интересует навыки, связанные с обучением, так что на НЛП нужно взглянуть повнимательней. Дилтса, например, почитать. И «Структуру магии», конечно же.

Еще планирую «как только, так сразу» ознакомиться с Эриком Берном, с его знаменитыми играми. Кто-нибудь читал, что скажет?




I'm just a lowly-but-handsome merchant. How could I possibly perform Bankai? (Urahara Kisuke)

В анимэ нет ни разврата, ни пошлости. Думаю, что многие современные подростковые книги, выпущенные в православных издательствах только улучшили бы свой дизайн такими иллюстрациями. (свящ. Даниил Сысоев)
Vaferdanos
Мстящий Боксер
16 - Глава Федерации
******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3517


я пушистее чем Enzayn

Регистрация: 21.08.2009
Пользователь №: 803


« Ответ #6 : 06 Ноября 2010, 13:25:42 »

мне надоело афишировать то что я некрофлудер, поэтому больше не буду писать об этом

а Макаренков - это психологическая литература? sm146 sm64

главный по войне, сиськам и мстящий боксер в одном лице
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © Simple Machines