Форум Guyver World Манга, аниме и фильмы Гайвер
29 Марта 2024, 10:18:02
Приветствуем Вас на форуме аниме и манги Гайвер. Пожалуйста, вoйдитe или зaрeгиcтpирyйтeсь.

 
  Guyver World   Форум   Правила F.A.Q. Wiki RPG Поиск Войти Peгиcтрaция  
Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема:

Создание песен (помощь, уроки и пр.)

 (Прочитано 4764 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sledgy
16 - Глава Федерации
******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3132

Регистрация: 16.07.2007
Пользователь №: 12


« : 02 Января 2010, 19:30:01 »

Ну короче тут делимся опытом, отвечаем/задаем вопросы - создаем свои песни.


***

Инструментарий

SoundSoft.rar* - в архив входят Sound Forge 6, Total Recorder, Gold Wave




*1 - звуковой редактор, 2 - записыватель колонок/микрофона, 3 - пакетный аудиоконвертер
Sledgy
16 - Глава Федерации
******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3132

Регистрация: 16.07.2007
Пользователь №: 12


« Ответ #1 : 02 Января 2010, 19:48:38 »

Итак, я делаю всё в Sound Forge 6



***

Murokami:
Цитировать
Меня интересуют следующие моменты : 1) как правильно налаживать бэк-вокал ( эффекты , голос , и т.д ) , 2) поподробнее об эффектах и какой из них благоприятнее использовать в том или ином случае , 3) как сделать ощущение объемного голоса ... вроде пока все 

1) Бэк-вокал от обычного вокала у меня практически отличается только громкостью)

Effects - Reverb - готовые примеры (presets) Bright Hall и Cathedral --- вот это два самых лучших реверб-фильтра. Их можно делать по два-три раза, делать и тот и другой (но лучше не перебарщивать)


2)




Голос с микрофона звучит сыровато и его можно подвергнуть фильтрам, которые придадут ему оттенки "студийной записи", "голоса из фильма" и всяких таких подобных вещей.

Этими вещами я пользуюсь наугад и имею заготовки (presets), сделанные для быстрого пользования. Говоря по-русски, я подёргал кое-какие ползунки и сохранил полученный результат как preset - и эту штуку можно использовать на любые другие голоса и отрывки; т.е. как бы создал свой фильтр.

И таких ааготовок у меня пара штук (почти во всех фильтрах) и это удобно. Делается просто - двигаете ползунки и Save As... кнопка справа - название презета - и вуаля, он в presets вместе со стандартными.






Итак, "голос из фильма" и пр. я делаю через Process - EQ - Graphic... (другие в EQ тоже можно пробовать, но эт на любителя)

Здесь вы рисуете кривую (можно посмотреть готовые презеты и поизменять) и слухаете чё получилось через Preview (справа). Тут можно создавать приглушенные голоса, "острые голоса", ну и всяко разные.

При смешивании с музыкой звучит круче, чем просто сырой голос.


Вообще лучше комбинировать разные фильтры для одного отрывка голоса. Ну и везде в акапелле (весь голос песни без музыки) надо постоянно применять РАЗНЫЕ фильтры на разные отрывки, чтобы не звучало монотонно. Надо фантазировать. Постоянно что-то изобретать, чтоб звучало круто и интересно.

Вообще эффектов много можно замутить, хотя казалось бы используешь простейшие саунд форг инструменты (почти как в "Звукозаписи"))


Еще есть эффекты заикания (П-п-п-р-р-ри-и-иве-е-ет) - Effects - Gapper/Snipper
Пьяного искажения - Effects - Vibrato
"Эффект железа" (более острый звук, так можно попытаться восстановить приглушенную плохую запись) - Effects - Flange/Wah-wah
Эхо - Ef. - Chorus или Delay Echo - Simple...
Многогранное эхо - Ef. - Delay Echo - Multi-Tap; я частенько использовал три последних презета (Tapped delay 1-3)


Не юзайте готовые презеты, старайтесь делать свои! Чтоб было что-то новое.

***

Реалистичная ревербация от eJay


Также если поставить какой-то eJay, вроде Dance5, то можно получить прекрасный фильтр ревербации, который намного более реалистичный! Ну об этом отдельный разговор.

Иджей вообще можно использовать как халявные биты; оттуда можно брать какие-то сэмплы, юзать местные фильтр-машины, они там оч даже неплохие!





***

3) Тот же реверб в саунд форге, пробуй разные презеты или те два что я называл (Bright Hall, Cathedral). Попробуй и свой сделать, двигая ползунки и ставя разные галочки (кроме галочек справа! Bypass, Real-time и пр. не надо трогать, это ваще не то)
Sledgy
16 - Глава Федерации
******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3132

Регистрация: 16.07.2007
Пользователь №: 12


« Ответ #2 : 02 Января 2010, 19:59:54 »

Программы в шапке ставятся как обычно, серийники есть.


Total Recorder - запись голоса
Sound Forge 6 - создание песни
Gold Wave - быстрая конвертация в mp3 (через file - batch conversion... - и туда закидываешь свой wav и start) (перед этим надо выбрать mp3 и лучше 256kbpm)


Для Форге я русификатор не ставил, так что это на ваше усмотрение.

***

Настройка Total Recorder'а





Он имхо лучше пишет микрофон, и даже если в колонках играет звук, то он пишет ТОЛЬКО микрофон; ну или только колонки, если вы его так настроите.


1. меню Options - System Settings - закладка Аудио. Уберите везде "Total Recorder", иначе eJay и еще какие-нибудь программы начнут глючить в плане звука.

2. Кнопка справа Тотал Рекордера - Recording source... - галочку внизу на Sound board и на "use these lines..." (чтобы внизу стали активны "Микрофон" и пр.) Найдите там микрофон, галочку на него

3. Кнопка Change... справа внизу. Вверху где Name: выберите Компакт-диск. Кач-во записи станет 44 гц.

4. И зарегистрируйте прогу через меню Help - Registration (серийник там есть) (регистрация нужна, чтоб записывать больше 1 минуты)


Теперь нужно перезагрузиться, чтоб прога работала и всё.

***

Микрофон





Что касается микрофона, то в "Громкости" ему надо сделать усиление (поставить галочку на Mic Boost в доп. параметрах микрофона (кнопка под "Микрофоном"))

Ну и ползунок микрофона на середину примерно, причем его можно и отключить (галку на Выкл), это уж кому как нравится - слышать свой голос во время исполнения или нет.


Исполнять лучше в наушниках, чтобы музыка не записывалась вместе с голосом, иначе при сведении могут быть проблемы. Потому что иногда хочется какой-то кусок голоса сдвинуть куда-то или воспроизвести в тишине.
Cannibal
Администратор
17 - Верховный Создатель
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8037


Noisecore.ru

Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 1


« Ответ #3 : 02 Января 2010, 20:22:48 »

 sm38 Эффект Distortion в Sound Forge рулит когда нужно сделать крутую гитару из акустической sm38

Sledgy
16 - Глава Федерации
******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3132

Регистрация: 16.07.2007
Пользователь №: 12


« Ответ #4 : 02 Января 2010, 20:39:53 »

Если б это еще звучало пореалистичней, покруче  sm38 Я пробовал, выходило трэшно))


В иджеях вроде тоже дисторт есть, там полюбому качественней.
Enzayn
Хозяин
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4257


Я мягкий и пушистый

Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 446


« Ответ #5 : 02 Января 2010, 21:18:03 »

А Sony Sound Forde Pro 10-норм?



Sledgy
16 - Глава Федерации
******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3132

Регистрация: 16.07.2007
Пользователь №: 12


« Ответ #6 : 04 Января 2010, 13:48:54 »

Ну я смотрел 7 и 8 версию форге, они от 6 особо ничем не отличались. Эффекты того же качества, суть та же, только весят больше.

А 9 и 10 не смотрел, хз. Хотя тож думаю не далеко ушли) Форге ведь не для создания песен (официально), а так, чуток "поаудиоэдитить"
Enzayn
Хозяин
17 - Верховный Создатель
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4257


Я мягкий и пушистый

Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 446


« Ответ #7 : 04 Января 2010, 17:23:29 »

Я на ней тока обрезать умею sm30
Слава богу она русская иначе никогда там бы не разобрался



Sektor
01 - Человек
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4


Регистрация: 08.01.2010
Пользователь №: 949


« Ответ #8 : 15 Января 2010, 04:33:57 »

а в Adobe Audition можно так же с голосом извращаться? если да, то где? поделитесь опытом...
Vaferdanos
Мстящий Боксер
16 - Глава Федерации
******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3517


я пушистее чем Enzayn

Регистрация: 21.08.2009
Пользователь №: 803


« Ответ #9 : 15 Января 2010, 06:58:33 »

нифига вы жоские музыканты sm38 sm38 sm38 sm36

главный по войне, сиськам и мстящий боксер в одном лице
Sledgy
16 - Глава Федерации
******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3132

Регистрация: 16.07.2007
Пользователь №: 12


« Ответ #10 : 16 Января 2010, 05:37:48 »

Sektor, видел прогу мельком, но вроде там такие же фильтры как в Sound Forge, т.е. стандарт. Там через меню или через еще что-то, где есть Filters. Найди версию на русском языке, и там скорее всего будет русский хелп.

А вообще вроде больше творят на Аудишне или ACID Pro, чем Форге, потому что там есть несколько звуковых дорожек - очень удобная штука. В одной дорожке музыка, в другой например слова, в третьей спецэффекты. И в любой момент каждую можно отдельно редактировать. В Форге всё делается на раз и есть только отмена нескольких недавних действий, жалко :(
Sektor
01 - Человек
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4


Регистрация: 08.01.2010
Пользователь №: 949


« Ответ #11 : 16 Января 2010, 20:29:21 »

Sledgy, вот поэтому ей предпочтение и отдаю.. правда, чё бесит, на моей пиратке куда не залезь, всё недоступно, хотя многое можно таки вымучить. например в 3й версии он у меня голос отказывается отфильтровывать, а во второй ту же самую команду выполняет на ура)
Sledgy
16 - Глава Федерации
******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3132

Регистрация: 16.07.2007
Пользователь №: 12


« Ответ #12 : 17 Января 2010, 01:31:40 »

Ты с диска их брал?

Наверно проще скачать в инете рабочую версию и вставить серийный ключик, и "как бы" она уже не будет пиратской) Т.е. должны работать все функции.
Sektor
01 - Человек
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4


Регистрация: 08.01.2010
Пользователь №: 949


« Ответ #13 : 18 Января 2010, 04:37:43 »

не, скачивал, и писали, что мол сломанный оригинал..
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © Simple Machines